Чудо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чудо воскрешения Лазаря, миниатюра из «Великолепного часослова герцога Беррийского»

Чу́до — в мировоззрении теизма нарушение по воле всемогущего Бога естественного хода вещей — той же волей установленных законов природы. Зримое проявление власти Бога-Творца над творением[1]. Материализму, пантеизму, деизму представление о чуде не свойственно[2].

Трактовка в философии[править | править код]

Само признание возможности чуда неразрывно связано с приверженностью тому или иному мировоззрению.

Отрицание чудес[править | править код]

Чудо немыслимо с точки зрения таких философских мировоззрений, как материализм, пантеизм, деизм[2].

В частности, поскольку материализм признаёт как первопричину мира исключительно материю, явления, не имеющие причинной связи с законами материального мира, становятся противоестественными и поэтому невозможными[2].

В рамках пантеизма чудо также невозможно, ибо для него немыслимы явления, причина которых лежала бы вне мира (поскольку вне мира для пантеизма нет ничего)[2].

Далее, в деизме считается, что для развития и поддержания бытия мира совершенно достаточно его собственных сил и действующих в нём законов, установленных однажды и навсегда. Тем самым становится излишним вмешательство в мировую жизнь сторонней высшей силы[2].

Признание чудес[править | править код]

Знамение в виде огненного столпа в Киево-Печерском монастыре, 1110. Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века

Ещё одно философское мировоззрение, теизм, совершенно иначе подходит к вопросу о возможности чудес. Согласно ему, первопричина вселенной есть Существо, обладающее качествами всемогущества, премудрости и благости, в силу которой Оно проявляет заботу о мире, Им созданном (промышляющее о нём). В силу такого взгляда чудеса становится не только возможными, но даже необходимыми[2].

В христианстве[править | править код]

«Воскрешение сына Наинской вдовы», Джеймс Тиссо, Бруклинский музей

Согласно формулировке протоиерея Александра Шмемана, чудом является «сверхъестественное событие, явление или действие, не поддающееся рациональному объяснению, выходящее за грань законов природы», причём истинные чудеса совершаются действием Божественной благодати[3].

Считается, что возможны и ложные чудеса, которые либо являются проявлением сил природы (не будучи, таким образом, чудесами по существу), либо совершаются падшими духами (бесами)[4]. Ряд христианских святых, включая Макария Египетского и Иоанна Кассиана, утверждали, что дьявол способен сотворить любое чудо, кроме воскрешения из мёртвых[5].

Согласно христианскому вероучению, чудо требует осторожного отношения даже в самых убедительных случаях[4]. Стремление к чудесам и знамениям Христос порицал, что зафиксировано в Евангелии (Мф. 12:38—39). Подобным образом действовали и Отцы Церкви, а доверие к прорицателям, магам и целителям осуждалось ещё в Ветхом Завете (Втор. 18:10—14)[4].

Истинные и ложные чудеса[править | править код]

Творение чудес апостолом Петром и Симоном магом. Миниатюра из Тверского списка Хроники Георгия Амартола, первая половина XIV века

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С. С. Аверинцев. Чудо // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / пред. науч.-ред. совета В. С. Стёпин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Мысль, 2010. — 2816 с.
  2. 1 2 3 4 5 6 Чудо, чудеса // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  3. Протоиерей Александр Шмеман. Отрывок из «Дневников» Архивная копия от 11 сентября 2017 на Wayback Machine // Радио «Вера».
  4. 1 2 3 Чудо Архивная копия от 11 сентября 2017 на Wayback Machine // «Азбука веры»
  5. Г. Максимов. Понятие чуда в христианстве и в исламе Архивная копия от 10 сентября 2017 на Wayback Machine // Православие и мир, 16.08.2012, перепечатано из: Альфа и омега, 2000, № 27.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]