Гнев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гнев — отрицательно окрашенная эмоция и реакция, выражающаяся в недовольстве каким-либо явлением, негодованием или возмущением, возникающим у человека в результате действий объекта его гнева. Гнев включает сильную неудобную и несовместимую реакцию на воспринимаемую провокацию, обиду или угрозу[1][2]. Человек, испытывающий гнев, часто испытывает физические эффекты, такие как учащённое сердцебиение, повышенное кровяное давление и повышенный уровень адреналина и норадреналина[3]. Гнев может иметь множество физических и психических последствий. Внешнее выражение гнева можно найти в мимике, языке тела, физиологических реакциях, а иногда и в публичных актах агрессии. Выражение лица может варьироваться от внутреннего наклона бровей до полного хмурого взгляда[4]. Современные психологи рассматривают гнев как нормальную, естественную и зрелую эмоцию, которую время от времени испытывают практически все люди, и как нечто, имеющее функциональное значение для выживания. Однако неконтролируемый гнев может негативно повлиять на личное или социальное благополучие[5][6] и негативно повлиять на окружающих. В современном обществе гнев часто возникает во время управления автомобилем (т.н. «дорожное бешенство»)[7].

Гневный спор о религии во время акции протеста в Колумбийском университете, 2007 год. Аудиозапись приводится ниже
Аудиозапись гневного спора о религии

Психология[править | править код]

Оценка[править | править код]

Для оценки раздражительности в психологии применяется коэффициент раздражительности (англ. Irritability Quotient). Для определения коэффициента раздражительности применяются специальные тесты. Людям с высоким коэффициентом раздражительности рекомендуется проходить специальный курс управления гневом (см. ниже)[8].

Управление гневом[править | править код]

Управление гневом - это процесс развития навыков и стратегий, которые помогают управлять и регулировать свои эмоции гнева Техники релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация, йога или прогулки на свежем воздухе, могут помочь снизить уровень гнева и успокоиться. Поддержка со стороны друзей, семьи или профессионалов (психологов, тренеров и т.д.) может быть очень полезной.

Эксперименты[править | править код]

Результаты трёх экспериментов в области гендерных стереотипов в бизнесе, проведённые в 2008 году Викторией Бресколл из Йельского университета, показали, что женщин больше наказывают за проявление гнева на рабочем месте. Если выражение гнева мужчинами воспринимается как проявление силы, то гнев женщины воспринимается как показатель слабости и иррациональности[9].

В религиях[править | править код]

В авраамических религиях[править | править код]

В христианстве[править | править код]

Греховный гнев (греч. Ὀργή) в православии входит в одну из восьми греховных страстей, в католичестве также считается одним из семи смертных грехов.

В христианстве гнев понимается как «сильное, возбуждённое состояние духа против ближнего», греховность или безгрешность которого зависит от его причин, цели и степени. Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха, является безгрешным и не чужд даже Богу. В то же время неправедный гнев (гнев, порождающий грех), особенно против ближнего, и особенно затягивающийся, считается греховным, способным перерастать в злость и желание мести[10][11]. Как «жажду мести» (appetitus vindictae) определяет гнев (ira) Фома Аквинский[12].

В иудаизме[править | править код]

Если гнев возбуждается чувством справедливости при виде совершающегося преступного действия, то он похвален, и это есть поступок праведных: Чис. 25:13; Псал. 69:3.
Во всех остальных случаях гнев осуждается, причём везде рекомендуется долготерпение: Прит. 14:29; ср. Прит. 12:16; Прит. 14:17; Иов. 5:2; Сир. 27:33[13].

В исламе[править | править код]

В исламе гнев понимается как эмоциональное возбуждение, вызванное сильным недовольством из-за обиды или несправедливости. Считается, что «мгновенный гнев», возникновение которого неподвластно контролю человека, является естественным и не предосудительным. В отличие от него, действия, совершаемые под влиянием гнева — осуждаются[14].

В дхармических религиях[править | править код]

В буддизме[править | править код]

Гнев является одним из пяти «ядов», которого следует избегать.

В тибетском буддизме освобождение гнева связано с одним из пяти Будд Высшей мудрости: Будда Акшобхья преобразует гнев человека в чистейшую мудрость, подобную зеркалу — Зерцалоподобную Мудрость. Это означает, что противоядием против гнева является постижение природы гнева, пустоты — шуньяты.

В индуизме[править | править код]

Царь Юдхиштхира в третьей книге «Махабхараты», объясняя Кришне Драупади пагубность гнева, говорит:

Гнев — людям погибель, но он же им и защита; знай, многомудрая, что гнев — в равной мере корень и зла, и блага. Подавляющий в себе гнев, о красавица, достигает благополучия; кто же, о милая, не в силах постоянно его сдерживать, того неистовый гнев доводит до беды.

Махабхарата. Книга третья. Лесная (Араньякапарва). — Москва: Наука, 1987. — 800 с. — (Памятники письменности Востока). — 35 000 экз.

В искусстве[править | править код]

Католическое искусство отводило много место аллегорическому и персонифицированному изображению смертного греха гнева.

Гнев постоянно изображался в средневековых скульптурных циклах добродетелей и пороков. Нередко он воплощается в фигуре разгневанного человека, который нападает на беззащитного младенца. Оружием Гнева является кинжал или меч, размахивать им может воин, разбойник или условная женская фигура. Кроме младенца в качестве жертвы может фигурировать монах (особенно в средневековой аллегории). Кроме того, фигура Гнева может встречаться в качестве одного из Четырёх темпераментов. Атрибутом Гнева является лев[15].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Videbeck, Sheila L. Psychiatric Mental Health Nursing. — 3rd. — Lippincott Williams & Wilkins, 2006. — ISBN 9780781760331.
  2. Alia-Klein, Nelly; Gan, Gabriela; Gilam, Gadi; Bezek, Jessica; Bruno, Antonio; Denson, Thomas F.; Hendler, Talma; Lowe, Leroy; Mariotti, Veronica; Muscatello, Maria R.; Palumbo, Sara; Pellegrini, Silvia; Pietrini, Pietro; Rizzo, Amelia; Verona, Edelyn (January 2020). "The feeling of anger: From brain networks to linguistic expressions". Neuroscience & Biobehavioral Reviews. 108: 480—497. doi:10.1016/j.neubiorev.2019.12.002. PMID 31809773.
  3. "Anger definition". Medicine.net. Архивировано из оригинала 23 января 2014. Дата обращения: 5 апреля 2008. Источник. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано из оригинала 23 января 2014 года.
  4. Michael Kent, Anger, The Oxford Dictionary of Sports Science & Medicine, Oxford University Press, ISBN 0-19-262845-3
  5. Raymond W. Novaco, Anger, Encyclopedia of Psychology, Oxford University Press, 2000
  6. John W. Fiero, Anger, Ethics, Revised Edition, Vol 1
  7. Хоуэллс, 2023, с. 167.
  8. Бернс, 2021, Глава 7..
  9. Антонио Вайсc. 101 идея для роста вашего бизнеса: Результаты новейших исследований эффективности людей и организаций = 101 Business Ideas That Will Change the Way You Work Turning Clever Thinking Into Smart Advice. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 401 с. — ISBN 978-5-9614-4833-7.
  10. Гнев // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  11. Архимандрит Никифор. Библейская энциклопедия: Гнев (html). Православное общество «Азбука веры». Дата обращения: 11 марта 2009. Архивировано 18 февраля 2013 года.
  12. Фома Аквинский. Сумма теологии. Ч2. Вопрос 46. О гневе как таковом Архивная копия от 23 февраля 2019 на Wayback Machine
  13. Гнев человека // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  14. Муфтий Сухайл Тармахомед. Как контролировать свой гнев? (html). Ответы на актуальные вопросы по исламу. Дата обращения: 12 ноября 2009. Архивировано 25 августа 2011 года.
  15. Холл, Джеймс. Словарь сюжетов и символов в искусстве = James Hall; introduction by Kenneth Clark. Dictionary of Subjects and Symbols in Art / Пер. с англ. и вступительная статья А. Майкапара. — М.: «Крон-пресс», 1996. — 656 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-323-01078-6. C. 166

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]