Деревня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская деревня, Василий Поленов, 1889
Деревня Сенно (Ленинградская область) с высоты птичьего полёта

Дере́вня — небольшое крестьянское селение[1], один из видов населённых пунктов и адресных объектов.

На начало XX века основным отличием деревни от села являлись отсутствие в деревне церкви и размеры деревни[2]. Термин деревня может применяться не только к малым населённым пунктам России, но также к небольшим поселениям эпохи неолита в Африке[3], а также к поселениям Ближнего Востока[4], Америки[5] и Океании[6].

В современном языке термин «деревня» используется для обозначения любых сельских населённых пунктов, особенно в других странах, например: Деревни КНР, Деревни с укреплёнными церквями в Трансильвании.

Происхождение названия[править | править код]

Старообрядческий пасхальный крестный ход в деревне Давыдово.

Вопреки распространённому мнению, деревня называется так не потому, что дома в ней раньше были деревянные. В значении «крестьянское селение» слово деревня стало употребляться в XVII—XVIII веках. До того оно означало «двор», а ещё раньше — «пахотное поле». В литературном памятнике XVI в. — «Домострое» — можно встретить выражение «пахать деревню». А самое древнее значение деревни — очищенное от леса (то есть как раз от деревьев) место для нивы (некоторые полагают, что всё же «исходнее» было древний, то есть «старый, идущий из глубины веков»). Так, в литовском языке сохранилось слово dirva — «нива».

Проблема перевода[править | править код]

Английским эквивалентом понятия деревня является village: ср. устойчивый перевод Глобальная деревня (англ. Global village). Немецким аналогом является слово dorf: топоним Нойдорф обыкновенно передаётся на русский язык как «новая деревня». В некоторых других славянских языках русское слово «деревня» переводится как «село» (хорв. selo; серб. село; болг. село; укр. село), поэтому нередко применительно к регионам распространения этих языков это слово сохраняется без перевода. Применительно к Болгарии село является синонимом деревни[7].

Деревни, сёла и посёлки[править | править код]

Различные типы малых населённых пунктов могут напоминать друг друга. Тем не менее село обыкновенно крупнее деревни, а посёлок имеет меньшую историю[прояснить], а хутор ещё меньше[прояснить]. Посёлок, как правило, может быть дачным, шахтёрским или городского типа, а село не может состоять из пары-тройки дворов. Например, Редкодубье (село) насчитывает свыше 1000 жителей.

Демография деревень[править | править код]

Количество деревень в России по субъектам РФ

В средневековой Германии в городах на каждый брак приходилось 3,5 рождений, а в сельской местности рождаемость была выше: в нескольких сельских приходах округа Тольц в первой половине XVII в. на 327 ежегодных рождений приходилось 63 брака — иными словами, 5,2 крещения на брак[8].

Ранее специалисты считали, что в городах в целом и особенно в крупных городах, в частности, уровень рождаемости ниже среднего по странам, однако недавние исследования показали, что только в развивающихся странах рождаемость в городах всегда ниже рождаемости в сельской местности. При этом в экономически самых развитых государствах уровень рождаемости во многих крупных городах выше средних значений по стране[9].

В 1859—1863 годах рождаемость в российских городах составляла 45,9 детей на 1000 жителей, а в деревнях — 50,9 детей на 1000 жителей, что в 1,1 раза больше. В 1909—1913 годах рождаемость в российских городах составляла 33,9 ребёнка на 1000, а в деревнях — 44,3[10].

С поколений, родившихся в середине 1920-х годов, и до поколений конца 1940-х падение рождаемости продолжалось более медленными темпами и только у городского населения. У сельского населения падение рождаемости остановилось у поколения, которое родилось в середине 1920-х годов и возобновилось с 1930-х годов[11].

Если в 1960—1980-е годы коэффициент суммарной рождаемости на селе был выше «городского» примерно на 1 ребёнка, то в 2001—2006-е годы — только на 0,4. В 2007 году сильное увеличение этого коэффициента было зарегистрировано в сельских поселениях — почти на 0,2 (с 1,611 до 1,798), тогда как в городских поселениях — менее, чем на 0,1 (с 1,199 до 1,283). В 2008 году рост коэффициента суммарной рождаемости замедлился, увеличившись примерно одинаково и в городе, и на селе (соответственно, до 1,366 и 1,894). Различие коэффициента суммарной рождаемости сельского населения над городским превысило 0,5[12].

По данным Росстата, среднероссийский коэффициент суммарной рождаемости составляет 1,75, в городе — 1,59, на селе — 2,34[13].

Социально-экономический уклад[править | править код]

Деревня в Вологодской губернии,
фото Прокудина-Горского (1909)

В начале XXI века деревня является в России самой многочисленной формой поселений, хотя основное количество жителей страны проживает в городах.

Преобладающее занятие жителей (обычно крестьян) — сельское хозяйство, промыслы.

С наступлением индустриальной эпохи количество деревень во всём мире неуклонно снижается, так как многие жители из деревень стремятся перебраться в крупные города ради удобного жилья и более высоких зарплат, и деревни постепенно становятся заброшенными[14].

Существует и обратная тенденция[15]. Стремление к покою и тишине традиционно увлекало людей пенсионного возраста и творческую интеллигенцию приобрести или построить домик в деревне[16]. С развитием же интернет-технологий жителям крупных городов открылась возможность быть более не привязанными к месту работы[17] и воплотить давнюю мечту о гармоничной жизни на лоне природы[18] — vita rustica. С другой стороны, в свете невероятных увеличений цен[19] на коммунальные[20], медицинские услуги и экологически чистые продукты питания[21] жизнь в деревне становится экономически более привлекательной[22]. С учётом того, что некогда городские бытовые удобства (газ, электричество, водопровод, канализация, телефон, интернет) развиваются в деревне[23], мнение о более удобном городском жилье становится спорным[24].

Деревня как собственность в России в XVII — начале XX веках[править | править код]

Пути приобретения и виды документов на право владения деревнями[править | править код]

  • Наследство от родителей — по духовному завещанию.
  • Дар от родственников — по дарственной записи или духовному завещанию.
  • Раздел между братьями и сёстрами после покойного родителя — по раздельной записи (акту).
  • В приданое за женой — по заговорной записи.
  • Покупка от родственников или посторонних лиц — по купчей.
  • Превращение просроченной закладной частному лицу в купчую.
  • Покупка имений, описанных за неуплату долга, с публичных торгов — по купчей.
  • В старину царское пожалование за военные заслуги («выслуженные вотчины» и поместья) — по жалованным или данным грамотам.
  • Царское пожалование за особые заслуги — по указу[25].

Деревня в искусстве[править | править код]

Понятие деревни как «отчего дома» ранее часто служило объектом литературного творчества, находило отображение в поэзии (А. Пушкин, Н. Некрасов, С. Есенин). В начале второй части поэмы Евгений Онегин деревня включает в себя «господский дом», сад, луга и нивы. Известен стихами о деревне русский поэт-самоучка, представитель «крестьянского» направления И. Суриков — автор хрестоматийного стихотворения «Детство» («Вот моя деревня, // Вот мой дом родной…»). В советское время в прозе сформировалось литературное направление: писателей, писавших о деревне и её жителях, называли «деревенщиками». Одной из вершин «деревенской прозы» является повесть В. Распутина «Прощание с Матёрой», где описана драма жителей деревни, которая в результате постройки ГЭС и образования водохранилища уйдет под воду.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Деревня Архивная копия от 27 января 2020 на Wayback Machine // Толковый словарь Д. Н. Ушакова
  2. Деревня // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. В Египте обнаружена деревня эпохи неолита. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 24 июля 2021 года.
  4. Нетаньяху осудил нападение вандалов на арабскую деревню. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  5. Настоящая индейская деревня под Вашингтоном
  6. Фольклорная деревня Тики. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 24 июля 2021 года.
  7. Деревенский быт в Болгарии, или как страшно жить в болгарской деревне. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  8. Урланис Б. Ц. Рост населения в Европе Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine. — М.: ОГИЗ-Госполитиздат, 1941. — С. 219.
  9. Слука Н. Глобальные города на передовой демографической модернизации: Глобальные города — острова в океане низкой рождаемости? // Демоскоп Weekly : сайт. — 8—21 марта 2010. — № 413—414. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  10. Российскому городу — деревенскую рождаемость! Дата обращения: 2 марта 2018. Архивировано 31 октября 2018 года.
  11. Блюм А., Захаров С. Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН «Демографическая история СССР и России в зеркале поколений» Архивная копия от 4 марта 2018 на Wayback Machine // Население и общество. — 1997. — № 17: Февраль.
  12. Екатерина Щербакова. Несмотря на сближение, различия в рождаемости и смертности городского и сельского населения сохраняются // Демоскоп Weekly. — 25 января — 7 февраля 2010. — № 407—408. Архивировано 31 января 2018 года.
  13. Ольга Соболевская; «Opec.ru», 18 ноября 2015 года. Традиционная семья переживает ренессанс // Демоскоп Weekly. — 16—29 ноября 2015. — № 663—664. Архивировано 19 января 2018 года.
  14. Урбанизация
  15. Рурализация
  16. О музее: История музея Архивная копия от 9 апреля 2012 на Wayback Machine // Музей «Поленово».
  17. Брынцева Г. Зачем нужен сайт деревни Безгузово Архивная копия от 24 ноября 2011 на Wayback Machine // Российская газета. 2008. № 4596 (февраль).
  18. Карась А. Хиппи Шукшина Архивная копия от 25 ноября 2011 на Wayback Machine // «Российская газета» — Столичный выпуск № 4792. 17.11.2008.
  19. «Сегодня в связи с ростом цен правительство вместе с профсоюзами думает о том, как сбалансировать это повышение». — Путин ответил на вопросы россиян о пенсиях, зарплатах и детях.// Известия. 18 окт. 2007. Дата обращения: 1 августа 2011. Архивировано 11 марта 2014 года.
  20. Невинная И. Не сливай воду — 3 Архивная копия от 17 октября 2011 на Wayback Machine // Российская газета. 2011. № 5510 (июнь).
  21. Владимир Путин объяснил причины роста цен на продукты // Российская газета. 18.10.2007. Дата обращения: 1 августа 2011. Архивировано 11 марта 2014 года.
  22. Вторушина Е., Степанова Л. Точка на карте Архивная копия от 24 ноября 2011 на Wayback Machine // «Российская газета-Неделя» — Прибайкалье № 4796. 20.11.2008.
  23. Старшинина Е. Деревня онлайн // Пятница. 2009. № 5 (февраль). Архивная копия от 28 января 2012 на Wayback Machine
  24. Пичурина В. Город в деревне Архивная копия от 6 ноября 2011 на Wayback Machine // «Российская газета-Неделя» — Урал № 5020. 15.10.2009.
  25. Большакова Н. В. Помещики Аргуновской волости Покровского уезда Владимирской губернии. — М.: НИА-Природа, 2004. — 252 с. — ISBN 5-9562-0035-9.

Литература[править | править код]